Aux Écuries | Centre du Théâtre d'Aujourd'hui | Centaur | Théâtre Denise-Pelletier / Salle Fred-Barry | Espace Go | Espace La Risée | Espace Libre | DUCEPPE |
L'Illusion Théâtre | La Chapelle | La Licorne | La Maison Théâtre | Prospero | Théâtre de Quat'Sous | Rideau Vert | Théâtre Segal | TNM | Usine C | Autres salles
Aux Écuries
Aux Écuries7285, rue Chabot
Montréal, Québec, H2E 2K7
Téléphone : 514-844-1811
Billetterie : 514-ÉCU-RIES (328-7437)
www.auxecuries.com


Youtube  Facebook Twitter

À l'affiche cette saison
(pour les autres saisons, voir les Archives - les détails de la saison peuvent changer sans préavis)


Agrandir le plan

VOUS ÊTES ICI / YOU ARE HERE
Du 27 au 29 septembre 2018
Production LA SERRE – arts vivants et Théâtre Aux Écuries avec la contribution logistique des Deux Mondes

FIEL
Du 9 au 27 octobre 2018
Texte et mise en scène Marilyn Perreault
Assistance à la mise en scène et régie Amélie-Claude Riopel
Avec Harou Davtyan, Marie Fannie Guay, Nora Guerch, Xavier Malo, Marc-André Poliquin et Lesly Velásquez
Production Théâtre I.N.K.

PREMIÈRE NEIGE
Du 28 au 30 novembre 2018
Production Elvis Alatac et JR Company
Idée originale de Pier Porcheron d’après la nouvelle de Guy de Maupassant
Mise en scène collective, écriture et interprétation Pier Porcheron et Maïa Commère
Conseils dramaturgiques Christian Caro
Musique Romain Berce
Une codiffusion du Théâtre Aux Ecuries et de Casteliers

JAMAIS LU HORS SÉRIE
24 janvier à 20 h – Christian Saint-Pierre n’aimera pas, Texte et interprétation Sharon Ibgui
25 janvier à 20 h – De ta force de vivre, Texte et interprétation Marie-Ève Perron
26 janvier à 20h – Dieu, Sandra et moi,
Texte Sébastien Rajotte
Mise en lecture Yves Morin
Avec Sébastien Rajotte et deux autres comédiens

LE CLONE EST TRISTE
Du 29 janvier au 16 février 2019
Texte Olivier Morin et Guillaume Tremblay
Mise en scène Olivier Morin
Musique Navet Confit
Production Théâtre du Futur

NOUS IRONS CIRER NOS CANONS NUMÉRIQUES DANS UN SWEATSHOP PORTUGAIS
Du 26 février au 16 mars 2019
Texte Maxime Brillon
Mise en scène Justin Laramée
Assistance à la mise en scène Marie-Claude d’Orazio
Avec Maxime Brillon, Marjorie Gauvin, Marie-Ève Groulx, Karlo Vince Marra, Lise Martin, Louis-Olivier Mauffette et Joakim Robillard
Conception et collaboration Hubert Leduc-Villeneuve et Carl-Matthieu Neher

PERSÉE
Du 19 au 23 mars 2019
Texte et mise en scène Olivier Ducas, Mathieu Gosselin et Francis Monty
Avec Olivier Ducas, Nicolas Germain-Marchand et Francis Monty
Interprètes et manipulateurs à la création Olivier Ducas, Mathieu Gosselin et Francis Monty
Conception et collaboration Jonas Bouchard, Simon Cloutier, Éric Gautron
Production Théâtre de La Pire Espèce

NOS CORPS
Du 3 au 13 avril 2019
Production Castel Blast
Création collective Olivia Sofia, Léo Loisel et Guillaume Rémus

18e FESTIVAL DU JAMAIS LU
Du 3 au 11 mai 2019
Programmation dévoilée en avril 2019
Production Jamais Lu

NÉON BORÉAL
Du 16 au 18 mai 2019
Texte Louis-Philippe Roy et Josianne T Lavoie
Une création de Pierre Antoine Lafon Simard, Louis-Philippe Roy et Josianne T Lavoie
Avec Dany Boudreault, Sabrina Bisson, Alexandre-David Gagnon et Inès Talbi
Production Sous la Hotte et Théâtre du Trillium

L’ANATOMIE DE L’OBJET TRAITÉ N°5 : L’ÉTAT DES CHOSES
Du 21 au 25 mai 2019
Production Théâtre de la Pire Espèce
Texte, mise en scène et interprétation Étienne Blanchette, Olivier Ducas, Mathieu Gosselin, Alexandre Leroux et Francis Monty
Scénographie : Julie Vallée-Léger

D’autres événements spéciaux pour le 20e anniversaire seront annoncés plus tard. Surveillez la programmation spéciale au cours de l’année.

ÉVÉNEMENTS SPÉCIAUX

Festival Coups de coeur francophone
Du 3 au 10 novembre 2018

Festival Les Coups de théâtre
Du 13 au 16 novembre 2018

Gigue in the dark 2.0
Du 6 au 9 décembre 2018

Chorus
Du 18 au 20 janvier 2019

Ubu sur la table
22 mars 2019

3e OFF Bigico
26 au 28 avril 2019

ACCUEILS ÉCLAIR

Rangée 12, Théâtre RétroColectivo Marianne Benny-Perron
Ne me dis pas que tu m’aimes,
GEAN BINDLEY Art – Geneviève Bindley
La langue universelle – Benjamin Déziel accompagné de Natacha Filiatrault et de Solo Fugère
Petite jeunesse, projet hybris – Mise en scène : Philippe Dumaine, Performeur.e.s. : Danièle Simon, Antoine Beaudoin Gentes, Maude Arès, Mathieu Arsenault, un.e performeur.e. à confirmer. Lumières : Hugo Dalphond, Dramaturgie : Marilou Craft
Racontars arctiques, La ruée vers l’or – Anne Lalancette
Je voudrais être Nancy – Marika Lhoumeau
Des constructions, Le Théâtre des Trompes – Charlotte Gagné-Dumais, Antoine Amnotte-Dupuis, Maxime Brillon et d’autres à venir
Au bout des doigts (titre temporaire), Théâtre des Petites Âmes – Isabelle Payant
Happy Hour, Parrêsia compagnie de création – Ana Pfeiffer
La récréation, Théâtre La moindre des choses – François Ruel-Côté
Le Fossoyeur, Productions Kadabra – Texte et interprétation : Franck Sylvestre à partir du roman Chronique des sept misères de Patrick Chamoiseau (Galimard) – Mise en scène : Philippe Libert
Ce qui nous reste de ciel – Kevin Keiss